Правила внутреннего распорядка ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ»

1. Общие положения.

1.1. При обращении за медицинской помощью в ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» пациент обязан соблюдать режим работы медицинского учреждения; правила поведения в общественных местах; требования пожарной безопасности; санитарно-противоэпидемический режим; установленный в больнице регламент работы персонала; выполнять предписания лечащего врача; соблюдать рекомендуемую врачом диету; сотрудничать с лечащим врачом на всех этапах оказания медицинской помощи; оформлять в установленном порядке свой отказ от получения информации против своей воли о состоянии здоровья, о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, в том числе в случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания; оформлять отказ от медицинского вмешательства или о его прекращении; уважительно относиться к медицинскому персоналу, доброжелательно и вежливо – к другим пациентам; бережно относиться к имуществу больницы; при обнаружении источников пожара, иных угроз немедленно сообщить об этом дежурному персоналу.

1.2. В помещениях ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» запрещается: ходить в верхней одежде; вести громкие разговоры, шуметь; курить в зданиях и помещениях больницы; распивать спиртные напитки, употреблять наркотические и токсические средства; появляться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (исключение – необходимость в экстренной и неотложной медицинской помощи); пользоваться служебным телефоном.

1. Особенности внутреннего распорядка при лечении (обследовании) в условиях стационара.

2.1. В стационары ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» госпитализируются пациенты, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи в круглосуточном или дневном стационаре, по направлению врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, скорой и неотложной медицинской помощи, а также больные без направления организаций здравоохранения – по жизненным показаниям.

2.2. Прием пациентов, поступающих в плановом и в экстренном порядке, осуществляется в приемном отделении. При поступлении в стационар по направлению пациент (сопровождающее лицо) представляет направление на госпитализацию установленной формы, страховой медицинский полис, документ, удостоверяющий личность, выписку из истории болезни (амбулаторной карты). На госпитализируемых пациентов заводят соответствующую медицинскую документацию, их вещи принимают на хранение в гардероб. Персонал сопровождает пациента в соответствующее отделение.

2.3. В случае отказа в госпитализации дежурный врач оказывает пациенту необходимую медицинскую помощь и в журнале отказов от госпитализации делает запись о причинах отказа и принятых мерах.

2.4. При стационарном лечении пациент может пользоваться личным бельем, одеждой и обувью, принимать посетителей в установленные часы и специально отведенном месте, за исключением периода карантина и, если это не противоречит санитарно-эпидемиологическому режиму. Посещение пациентов, находящихся на строгом постельном режиме, допускается при наличии у них сменной обуви, а также пропуска, оформленного лечащим (дежурным) врачом. Ассортимент продуктовых передач должен соответствовать назначенной диете.

2.5. При лечении (обследовании) в условиях стационара пациент обязан соблюдать лечебно-охранительный режим, предписанный лечащим врачом; своевременно ставить в известность дежурный медперсонал об ухудшении состояния своего здоровья.

2.6. Самовольный уход пациента из стационара расценивается как отказ от медицинской помощи, за неблагоприятные последствия которого ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» ответственности не несет.

2.7. Выписка пациентов производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделения стационара.

1. Ответственность за нарушение Правил
Нарушение настоящего распорядка, лечебно-охранительного, санитарно-противоэпидемического режимов и санитарно-гигиенических норм влечет ответственность, установленную действующим законодательством.
Распорядок дня в отделениях больницы