Сердечный приступ!

Сердечный приступ

Сердечный приступ или начинающийся инфаркт миокарда требует безотлагательной помощи и самым решающим моментом является быстрое распознавание симптомов самим пациентом и своевременный вызов "03". Промедление со стороны пациента является основной причиной задержки оказания помощи при инфаркте миокарда...

У кого может развиться сердечный приступ?

Наиболее высокий риск имеют лица, страдающие ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет, плохая наследственность, курение, артериальное давление выше 140/90 мм рт.ст., холестерин более 5 ммоль/л, избыточный вес.

Возможные проявления сердечного приступа:

- Дискомфорт за грудиной (давление, сжатие или боль в центре грудины)

- Дискомфорт в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или верхней части живота

- Затрудненное дыхание (часто появляется при дискомфорте в груди)

- Внезапное появление холодного пота, тошноты или легкое головокружение

Неуверенность - это нормально

Большинство людей считает, что сердечный приступ должен быть внезапным и интенсивным, как "сердечный приступ в кино". Однако известно, что в большинстве случаев сердечный приступ начинается постепенно с небольшой боли или дискомфорта. Пациент, у которого возникли эти симптомы, может не понимать, что происходит.

Промедление смерти подобно

Пациенты часто занимают позицию "подождем-увидим" или не желают признать серьезность ситуации. Другими причинами позднего обращения являются предположение, что симптомы пройдут самостоятельно или нежелание причинять беспокойство врачам до тех пор, пока не станет "совсем плохо". Каждая минута, которая проходит без лечения, означает, что еще одна клетка сердца погибла.

Вызов "03" спасает жизни

Каждая минута имеет значение! Любой человек с сердечным приступом не должен ждать более 5 минут перед обращением в службу "03".
sqq1.jpg
oks1.jpg