#Наши_Лица<br /> <br /> «Что может быть у...

#Наши_Лица

«Что может быть удивительнее и прекрасней, чем чудо рождения новой жизни», - скажите Вы и… будете правы. Так же считает и Людмила Ващенко - акушерка в роддоме нашей больницы. За 35 лет работы на её глазах появились на свет тысячи ребятишек. Может и я… а может быть и вы.

«Рождение человека – это всегда необыкновенное чудо»

✅ Суровый и в то же время прекрасный своим очарованием северный уголок нашей необъятной родины – город Ухта. Именно там родилась и прожила свои первые 10 лет жизни Людмила Васильевна. В 1975 году семья переехала в Усинск.
- «Моё знакомство с медициной произошло после 8 класса, когда я поступила учиться на фельдшера. Об этой профессии, кроме того, что он носит белый халат, ничего не знала, - с улыбкой вспоминает она. - Вполне закономерно, что эта специальность меня не привлекла, и я благополучно вернулась домой. И пошла опять учиться в школу - заканчивать 10 классов. После получения аттестата устроилась на работу в наш роддом санитаркой. Работа тяжелая, выматывающая, много чего пришлось увидеть и пережить. Но, я поняла. Вот! Это именно то, чему я хочу посвятить всю свою жизнь!»
✅В 1984 году Людмила Ващенко стала студенткой Воркутинского медицинского училища. Практика проходила, конечно же, в роддоме.
- «В первый раз, когда мы - студентки пришли в родильное отделение, акушерка внимательно нас осмотрела и почему-то остановила выбор на мне: «Идём, будешь мне ассистировать!». Я пошла, ни жива, ни мертва от волнения. Было страшно, но очень интересно! И сразу поняла, что не ошиблась с профессией».
После окончания медицинского училища она вернулась в роддом нашей больницы уже дипломированным медиком.
- «Поверьте, акушерство – это не только счастье, улыбки и радость, но и огромная ответственность, причем за две жизни. Матери и ещё не рождённого младенца, - говорит Людмила Васильевна. - С нашего курса только 4 человека работают сейчас по профессии. Не просто так. Не каждый захочет каждый день нести ответственность за жизнь и здоровье других, не все готовы к экстренным ситуациям. Я же всегда знала, куда шла учиться и что ждёт меня после получения заветной корочки меда. Акушерка должна иметь высочайшую квалификацию: это первый человек, руки которого принимают в мир нового человека!»
✅ - «Критические ситуации во время родов бывали?»
- «За три десятка лет не раз, но большинство из них заканчивались хорошо. Спасали женщин и с кровотечениями, и с другими нарушениями родовой деятельности. Специфика нашей работы в том, что никогда не знаешь, что будет на смене. Но у нас очень сплочённый коллектив, команда профессионалов, с полуслова и полувзгляда понимали друг друга, в критических ситуациях каждый всегда знал, что делать и действовал быстро, всё было отработано до мелочей».
По словам специалиста, каждой акушерке нужно выдавать диплом психолога. Ведь женщины, приходя в роддом - боятся. За себя, за ребёнка. Особенно в первый раз: такую боль, как во время родов, они в жизни ещё не испытывали. Успокоить, настроить на благополучный исход - одна из важнейших задач.
- «Акушерство - одна из сфер медицины, которая несёт абсолютный позитив. Потому что муки заканчиваются появлением кричащего карапуза и женщина испытывает счастье и радость. А мы радуемся вместе с ней! А как прекрасен первый взгляд мамы на своего ребенка! Эта встреча глаз, рождающая любовь и моментально устанавливающая необыкновенную связь между матерью и ее дитя».
✅В процессе нашего общения с удивлением для себя узнала, что в роддоме не только появляются на свет младенцы, но и заключаются браки.
- «На моей памяти были случаи, когда вместо ЗАГСа невесту везли к нам рожать. И после благополучного появления на свет малыша, любящие родители сочетались узами законного брака прям в стенах нашего роддома, - делится она.
Порой бывало, что и самые крепкие мужчины порой теряли сознание от счастья после того, как им сообщали радостную новость: «Поздравляем! Вы стали отцом!».
- «Поделитесь самым необычным случаем из практики», - прошу я.
- «В 1987 году я принимала тройню. Для нашего маленького города и даже республики в то время случай был необычным и экстраординарным. Тогда не было такой современной техники, УЗИ и аппаратов для реанимации новорожденных, - говорит она. - Но все прошло хорошо. Наверно у тех малышей у самих уже дети».
✅ - «Что вы больше всего цените и любите в своей работе»?
- «Возможность быть полезной людям. Быть плечом и поддержкой. Незаметным, но надежным помощником. Светящиеся глаза молодых мам. Здоровых малышей, глаза отцов, преисполненные благодарности и благоговения – вот то, зачем я все эти годы рядом с ними».

⭐ Беседовала Наталия Хузина.

#УЦРБ #Людмила_Ващенко