💥В Сыктывкаре состоялась республиканская к...

💥В Сыктывкаре состоялась республиканская конференция по медицинской профилактике, направленная на формирование здорового образа жизни и предупреждение хронических неинфекционных заболеваний.
💢В мероприятии приняли участие и.о. министра здравоохранения РК Игорь Дягилев, заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической помощи, заведующие отделениями участковой службы и кабинетами медицинской профилактики. "Усинскую ЦРБ" на конференции представляла врач-терапевт взрослой поликлиники Любовь Аманова.
💢Конференцию открыл Игорь Дягилев с докладом «Актуальные вопросы коммуникации медицинских работников и населения по профилактике заболеваний». Основная мысль доклада заключается в том, что зачастую в наше время человек не обращается к врачу, если хорошо себя чувствует и ни на что не жалуется, и не задумывается о такой важной вещи, как профилактика. Не стоит забывать, что хорошее самочувствие – не всегда показатель полного здоровья, ведь многие болезни до поры до времени протекают бессимптомно.
💢По мнению и.о. министра, медицинские специалисты должны работать с пациентами, доносить до них информацию о важности профилактики, и том, что любую болезнь легче предупредить, чем в дальнейшем лечить, что необходимо регулярно сдавать анализы и обследоваться.
💢Участники конференции обсудили возможные шаги в данном направлении, поделись своим опытом профилактической работы. Также на конференции были подведены итоги работы службы медицинской профилактики за 2021 год, со своими докладами выступили медицинские специалисты из разных муниципалитетов региона.
💥Участники конференции отмечают, что мероприятие прошло продуктивно, все участники пополнили свою багаж знаний нужной и полезной информацией, которая наверняка будет использована в медицинской практике врачей и несомненно даст результат в деле реализации намеченных программ по укреплению общественного здоровья.

На фото: врач-терапевт "Усинской ЦРБ" Любовь Аманова (крайняя справа) с участниками конференции.