❗Помочь врачам и пациентам: Коми республик...

❗Помочь врачам и пациентам: Коми республиканской ассоциации врачей 30 лет!

Ассоциация - одна из самых многолетних профессиональных общественных организаций в регионе и одно из самых первых объединений врачей в Российской Федерации.

В честь знаменательной даты мы пообщались с президентом Ассоциации, детским хирургом ДРБ Вячеславом Сваричем.

Главными достижениями врачебного объединения Коми он считает возможность страхования профессиональной деятельности, совершенствование процедуры аккредитации врачей и вывод медицинских специалистов из-под уголовной ответственности.

– По нашему опыту, практически не бывает такого, чтобы врачи совершали какие-либо намеренные поступки для ухудшения состояния пациента или наступления летального исхода. Это противоречит природе самого врача, и мы в ассоциации стараемся помочь в таких ситуациях всеми законными способами. Помочь и врачам, и пациентам.

В профессии врача бывают случаи, когда нужно действовать быстро, когда счет идет на минуты или даже секунды.

– Большими профессионалами не рождаются, ими становятся. И есть большая разница, работает человек один год или имеет тридцатилетний стаж. Посоветоваться порой не с кем, а решение надо принять быстро. Врач с опытом, который уже прошел такие ситуации, поступит одним образом, а молодой специалист может ошибиться. Но злого умысла в этих действиях нет.

– В ассоциации мы помогаем, консультируем коллег, – поясняет Вячеслав Сварич.

Кроме того, члены объединения представлены в большом количестве различных комиссий, где они отстаивают интересы врачей и пациентов.

– Мы вносим предложения, чтобы дополнять нормативные акты, решать узкие места, которые могут быть не прописаны в законодательстве. Главная наша цель – чтобы комфортно работалось врачам. А когда будет хорошо врачам, то и пациенты будут получать профессиональную медицинскую помощь.

Вячеслав Сварич призывает врачебное сообщество быть единым целым.

– 30 летний юбилей – это весьма серьёзная веха. Мы призываем всех врачей, которые еще не вступили в наши ряды, сделать это. А также никогда не терять бодрости духа. Наша ассоциация – это люди, врачи, которые в трудной ситуации готовы подставить свое плечо и помочь.

#здороваяреспублика #крав #минздравкоми