💢24 марта 1882 года немецкий микробиолог Г...

💢24 марта 1882 года немецкий микробиолог Генрих Кох открыл миру туберкулезную палочку. Это стало причиной того, что именно этот день и принято считать профессиональным днем врачей-фтизиатров - медицинских специалистов, что сражаются с одной из самых известных болезней всех времен и народов.
👉🏻Фтизиатрия - раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития туберкулеза, вызванные им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики и лечения.
💉Туберкулёз – одно из древнейших и опасных заболеваний, встречающихся у человека, а если судить о значимости этого заболевания по числу его жертв, то туберкулез превосходит оспу и чуму. Развитию этого инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем, способствуют некачественное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков, стрессы и депрессии, а также некоторые хронические заболевания (например, сахарный диабет, заболевания крови и ВИЧ).
💥Но болезнь - не приговор. Туберкулез излечим, и помогают людям вернуться к полноценной жизни врачи-фтизиатры!
💥"Усинская ЦРБ" поздравляет всех врачей-фтизиатров с профессиональным праздником, а особенно врача-фтизиатра нашей больницы Людмилу Александровну Павлову. Опытный специалист, чей общий медицинский стаж - 41 год, трудится в "Усинской ЦРБ" с 1985 года!
Желаем вам успехов в вашем жизненно необходимом труде! Пусть в Вашей жизни будет больше благодарных пациентов и радостных моментов! Крепкого здоровья, удачи и благополучия! С праздником!