💥17 марта в «Усинской ЦРБ» прошел медицинс...

💥17 марта в «Усинской ЦРБ» прошел медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 2021-ом году и обозначены основные цели и задачи на 2022-ой год. В рамках медсовета с докладами выступили главный врач «Усинской ЦРБ» Максим Чуркин, заместители главрача и заведующие структурными подразделениями.
💢Сегодня в структуру «Усинской ЦРБ» входят круглосуточный стационар, 4 амбулаторно-клинических подразделения (взрослая и детская поликлиники, женская консультация и стоматология), 13 вспомогательных лечебно-диагностических подразделений, а также сельские подразделения в составе 1 участковой больницы, 2 врачебных амбулаторий и 8 фельдшерско-акушерских пунктов.
💢Отметим, что «Усинская ЦРБ» уделяет большое внимание развитию медицины на сельской территории. Сегодня медицинские работники имеются во всех крупных населенных пунктах муниципалитета, их рабочие места имеют доступ в Интернет, что позволяет врачам работать с системой электронной выписки льготных рецептов, дистанционной записи на прием к специалистам городской больницы и оформления листов нетрудоспособности.
💊Во всех селах МО ГО «Усинск» организована продажа медикаментов с возможностью бесконтактной оплаты. Обновляется и автопарк сельских учреждений медицины, так, в 2021 году автомобили поступили в Усть-Лыжу, Мутный Материк и Щельябож.
🚑Активно ведется и выездная работа медицинских бригад больницы в сельские территории. Практически во всех населенных пунктах в зимние месяцы работали выездные бригады взрослых и детских врачей, а также передвижные кабинеты флюорографии, маммографии и стоматологии. Охват населения составил уже более 50%, и сегодня выездная работа продолжается.
💢Продолжает оставаться важным вопросом повестки дня обеспеченность кадрами. Сегодня укомплектованность врачами в «Усинской ЦРБ» составляет 50%, средним медперсоналом – 70%. Работа в этом направлении ведется ежедневно, в 2021-ом году было принято на работу 45 сотрудников, 2 действующих врача прошли обучение на дополнительную специальность за счет средств больницы. Отметим, что наиболее актуальные вакансии в 2021-ом году были закрыты: в штате учреждения появились эндокринолог, онколог, невролог, детский офтальмолог и фельдшер в ФАП деревни Захарвань.
💢В рамках укрепления материально-технической базы в 2021-ом году было приобретено 288 единиц оборудования, которое поступило в распоряжение «Усинской ЦРБ» в ходе выполнения различным программ Минздрава РФ и РК, в результате благотворительной помощи от социальных партнеров, а также было закуплено за счет собственных средств. Из значимых приобретений отметим новые цифровые аппараты для флюорографии и маммографии, рентгенодиагностический комплекс, эндоскопическую систему, кислородные концентраторы, дезинфекционную камеру, передвижной стоматологический кабинет и многое другое.
💢Был проведен большой объем ремонтных работ, в том числе в рамках подготовки к открытию новых лечебных кабинетов и лабораторий в здании ЦРБ.
👉🏻Подытоживая выступления на медсовете, главный врач «Усинской ЦРБ» Максим Чуркин озвучил приоритетные задачи работы на 2022 год. Среди них выполнение Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, проведение диспансеризации и углубленной диспансеризации взрослого населения, профилактическим осмотрам детского и взрослого населения, проведение мероприятий по реализации региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и «Демография».
👉🏻В 2022-ом году планируется ввести в строй новые врачебные амбулатории в селах Щельябож и Мутный Материк, фельдшерско-акушерский пункт в селе Колва, а также открыть и ввести в работу ПЦР-лабораторию, отделение реабилитации, отделение медико-социальной помощи, кабинет КТ.
💥Несмотря на непростые экономические и кадровые условия, напряженную ситуацию с новой коронавирусной инфекцией, «Усинская ЦРБ» продолжает выполнять свою основную работу – лечить людей. Усинские врачи достигли хороших показателей в лечении пациентов в 2021-ом году и уверены, что в году наступившем данные цифры вырастут.