💥Сегодня, 15 февраля, свой профессиональны...

💥Сегодня, 15 февраля, свой профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сестры.
💉Эти представители медицинского персонала выполняют очень ответственную работу – помогают врачам-хирургам во время операций, зачастую являясь их правой рукой.
Операционная медсестра осуществляет подготовку хирургических инструментов, шовного и перевязочного материалов, медицинской аппаратуры, контролирует соответствие передвижения пациента и бригады в соответствии с зонами стерильности и обеспечивает соблюдение правил асептики и антисептики. Она медсестра подготавливает операционное поле, а во время операции осуществляет своевременное обеспечение хирургов инструментами и материалами.
👩‍🔬Важная часть работы операционной медсестры связана с послеоперационным уходом за пациентом, профилактикой осложнений, анализом биоматериалов, взятых во время операции на гистологическое и бактериологическое исследование. На ней находится и учёт инструментария, лекарственных средств, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры, их дезинфекционная обработка и стерилизация. Также операционная медсестра ведёт соответствующую медицинскую документацию.
💫Вся эта работа позволяет слаженно проводить хирургические операции и обеспечивает должный уровень функционирования операционного блока. Недаром операционный блок называют сердцем хирургической службы. А операционные медсестры играют важную и ответственную роль в выздоровлении пациентов.
❤Поздравляем всех операционных медицинских сестер с их профессиональным праздником, желаем здоровья и сил на долгие года! А также говорим спасибо за их нелегкий и самоотверженный труд! С праздником!