❓Вакцинация для пожилых: есть ли в ней нео...

❓Вакцинация для пожилых: есть ли в ней необходимость?
💢По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 – это пациенты в возрасте старше 60 лет. Люди пожилого возраста находятся в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.
💢Поэтому нет никаких сомнений, что вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь.
💢Все вакцины, зарегистрированные в России на сегодняшний день вакцины, безопасны и эффективны. Но одним из наиболее подходящих для пожилых людей препаратом специалисты называют прививку «ЭпиВакКорона». Она разработана в знаменитом новосибирском научном центре «Вектор».
💢«ЭпиВакКорона» нереактогенна, дает мало поствакцинальных реакций, легко переносится даже ослабленным в силу возраста организмом. Проведенные исследования показали, что у пожилых людей после укола не бывает практически никаких симптомов, кроме небольшой болезненности в месте инъекции.
☝🏻С 3 марта 2021 года вакцина разрешена для применения у людей старшего поколения, чей организм зачастую ослаблен возрастными изменениями, хроническими болезнями.
💉Вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает болезнь полностью. Иммунный ответ формируется постепенно. Полноценную защиту вакцина дает примерно через 40-42 дня после первой инъекции. Поэтому вакцинированным гражданам необходимо по-прежнему применять все меры профилактики: носить маску в людных местах, держаться на расстоянии полтора-два метра от окружающих, использовать антисептики, чаще мыть руки с мылом.
❗Важно: перед вакцинацией необходимо пройти предварительное врачебное обследование и проконсультироваться со специалистом, который сможет оценить состояние здоровья человека и выявить возможные противопоказания.
✅Интересный факт: выбор в пользу новосибирской вакцины сделали заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора России Анна Попова. Обе они вакцинировались «ЭпиВакКороной» еще на начальном этапе её испытаний, продемонстрировав своё доверие разработке Центра «Вектор».
💥«Усинская ЦРБ» располагает достаточным количеством вакцины «ЭпиВакКорона», поэтому вы можете поставить прививку именно этим препаратом. Записаться на вакцинацию можно по телефону "горячей линии" 122, в личном кабинете на портале Госуслуг, а также, оставив заявку на официальном сайте больницы в разделе "Записаться онлайн" https://usinskcrb.ru