❗Прививка защищает от ковида, но не от хро...

❗Прививка защищает от ковида, но не от хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Так можно прокомментировать сообщение в СМИ о смерти в Усинске 81-летнего пациента, вакцинированного от COVID-19.

- Пациент поступил к нам лежачий, причем в таком состоянии он находился задолго до госпитализации. Он был парализован после инсульта, с тяжелой хронической патологией. В связи с этим наблюдалась и дыхательная недостаточность. При такой тяжести состояния любое инфекционное заболевание может привести к печальному исходу. Особенно в пожилом возрасте. Мужчина был привит от ковида около полугода назад. Все это время вакцинация помогала ему сохранить жизнь, но, как известно, уровень защиты со временем падает, а ревакцинироваться пациент не успел. Тем не менее, наши врачи боролись за его жизнь, оказывали всю необходимую медицинскую помощь. Прививка защищает от ковида, но не от тяжелых хронических заболеваний, которые зачастую осложняют течение болезни.
При этом у нас перед глазами пример нескольких десятков пациентов стационара старшего возраста, которые после прохождения полного курса вакцинации перенесли ковид легче, чем те, кто не был привит.

#УЦРБ #важное_объявление