#оВажном <br /> <br /> ❗️В России с 1 июля...

#оВажном

❗️В России с 1 июля 2021 года стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом. Проходит она в два этапа.
✔️Часто люди, перенесшие COVID-19, сталкиваются с постковидным синдромом. Коронавирус негативно влияет на органы, поражает дыхательную, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы организма. При этом у всех постковидный синдром может проявляться по-разному и длиться тоже разное время. У кого-то несколько месяцев не восстанавливается обоняние, у кого-то выпадают волосы, случается гормональный сбой, появляется бессонница или депрессия. Кроме того, ест риск образования микротромбов и инфарктов.
❗️Из-за этого переболевшим коронавирусом необходимо особенно внимательно контролировать состояние своего здоровья, чтобы не допустить серьезных последствий, и в случае необходимости пройти реабилитацию.
❓Что входит в углубленную диспансеризацию?
В первый этап углубленной диспансеризации входит семь исследований, которые выявляют признаки развития хронических заболеваний и факторы риска:
*прием врача-терапевта;
*общий и биохимический анализ крови;
*измерение уровня насыщения крови кислородом - сатурации,
*рентген грудной клетки;
*тест с шестиминутной ходьбой;
*спирометрия, оценивающая объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
*анализ на определение концентрации D-димера в крови, выявляющий признаки тромбообразования.
Для уточнения диагноза проводят дополнительные исследования в рамках второго этапа:
*эхокардиография;
*КТ;
*дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
❓Кто может пройти?
Согласно постановлению Министерства здравоохранения, углубленная диспансеризация может проводиться только спустя 60 дней после выздоровления. Ее могут пройти переболевшие коронавирусом граждане старше 18 лет, прикрепленные к поликлинике.
❓Как записаться?
*ЕПГУ
*Телефон сall-центра 2-11-33
*Телефон отделения профилактики 41-4-28, доб. 274
*Лично обратившись в каб. 264 поликлиники по адресу Больничный проезд 2.