Версия для слабовидящих

Вакцинация детей против гриппа – за и против

Вакцинация детей против гриппа – за и против

С первых дней сентября в Усинском районе стартовала кампания по вакцинации детей и взрослых против гриппа. Для этих целей поступила вакцина «Совигрипп» и «Совигрипп» детский (без консервантов).

Многолетний анализ показывает, что в Республике Коми, как и во всей России, подъем заболеваемости гриппом обычно начинается в январе, достигает максимума в марте и заканчивается в мае. Поэтому, наиболее целесообразно проведение вакцинации с сентября по октябрь, что дает возможность максимальной защиты населения от гриппа в данный эпидсезон.

Одновременно с началом вакцинопрофилактики появляется и антипрививочное движение. Аргументы, приводимые противниками вакцинации, как правило, голословны и в целом носят псевдонаучный характер.

Вот наиболее частые из них.

 

Миф 1. Эффективность вакцинопрофилактики не имеет доказательной базы

 

Глобальные популяционные исследования в различных странах мира свидетельствуют о том, что внедрение вакцинопрофилактики привело к быстрому снижению относительно высокой в предшествующие годы заболеваемости – в десятки, а иногда и сотни раз. Для вакцин (внедренных в последние годы) проведены сравнительные исследования, доказавшие, что в группе привитых детей  и взрослых заболеваемость достоверно ниже, чем в контрольной группе.

Например, что говорит статистика в Усинском районе за прошлый период эпидсезона гриппа среди детского населения:

  1. Среди заболевших гриппом (всего - 105 детей) не привитых было -74 (70%).
  2. Среди заболевших пневмониями, как осложнение гриппа, (всего 12 детей) не привитых было 11 человек (92%).
  3. Длительность заболевания привитых детей составило не более 5 дней и протекало в легкой форме, без осложнений.
  4. Длительность заболевания у не привитых детей составило более 12 дней и протекало в среднетяжелой (52 ребенка) и тяжелой (22 ребенка) форме, из них осложнения в виде пневмонии перенесли 12 детей с длительностью заболевания до 22 дней.

Вот наиболее показательные примеры опасности гриппа для ребенка, не защищенного вакцинацией:

  1. Ребенок 4-х лет, страдает хроническим заболеванием (порок сердца), не привит против гриппа (отказ матери). Заболел остро с высокой температуры, кашля. Несмотря на своевременно начатую противовирусную терапию, на 2-й день появилась одышка. Обратились за медицинской помощью- состояние тяжелое, клиника острой пневмонии. Госпитализирован в реанимационное отделение Усинской ЦРБ, где находился на искусственной вентиляции легких в течение 5-ти дней, в реанимационном отделении - 6 дней, далее получал лечение в детском отделении в течение 16 дней, при этом в лечении использовалось 2 антибиотика по 10 дней лечения. Выписан домой, где еще в течение 2-х недель получал восстановительное лечение, прежде чем выписаться в детский сад. Таким образом, период болезни и восстановления составил 36 дней!

 

  1. Ребенок 1 год 8 месяцев. Хронических заболеваний не имеет. Вакциной против гриппа не привит (отказ родителей, потому что не посещает организованный коллектив). В семье гриппом заболел отец (привит, перенес в легкой форме). Ребенок несмотря на профилактический прием противовирусного препарата, заболел (высокая температура 390, кашель). Через 2 дня у ребенка появилась одышка, поступил в детское отделение в тяжелом состоянии, с осложнением гриппа в виде вирусной пневмонии (воспаление легких) и отита (воспаление среднего уха). В отделении ребенок получал лечение 20 дней, в том числе антибиотик 7 дней. После выписки из стационара получал восстановительное лечение еще 7 дней. Период болезни и восстановления составил 27 дней.

 

Миф 2. Вакцинация неблагоприятно влияет на иммунную систему

 

Проведенные многочисленные исследования показали, что основным действием вакцин является формирование специфического иммунитета против конкретной инфекции. В клинических исследованиях установлено, что некоторые вакцины активируют и неспецифические механизмы иммунитета, что приводит к снижению у привитых частоты инфекционных заболеваний в целом, и тем самым, показывая, что вакцинация, наоборот, дает толчок иммунной системе для более эффективного ответа на инфекционный агент.  

 

Миф 3. Вакцины содержат токсические компоненты

 

Действительно, вакцинные препараты могут содержать дополнительные вещества, которые используют в качестве консервантов, стабилизаторов, усилителей иммунного ответа. Проведенные исследования и многолетняя практика свидетельствуют о том, что мизерные концентрации этих веществ, содержащиеся в вакцинах, быстро выводятся из организма человека и не оказывают какого-либо неблагоприятного влияния. Тем не менее, медицинская наука ведет постоянную работу по повышению безопасности вакцин, в результате чего во многих современных вакцинах эти вещества отсутствуют.

 

!!! В последние годы в Республику Коми поступает вакцина против гриппа для детей, не содержащих никаких консервантов.

Для вакцинации детского населения в Усинском районе используется только вакцина без консервантов - СОВИГРИПП ДЕТСКИЙ.

 

Миф 4. Развитие ряда хронических заболеваний связано с вакцинацией

 

В научной литературе имеется ряд публикаций о возможной взаимосвязи некоторых заболеваний (аутизм, диабет, бронхиальная астма, ревматоидный артрит, лейкемия и другие) с прививками. Научные исследования последних лет опровергают или ставят под сомнение причинную связь указанных заболеваний с вакцинацией. В частности, в нескольких десятках исследований было установлено, что частота аутизма не зависит от охвата вакцинацией.  

В Усинской ЦРБ в 2014 – 2018 гг. проведен анализ связи с вакцинацией таких заболеваний, как сахарный диабет (5 случаев), бронхиальная астма (14 случаев), неспецифического язвенного колита (1 случай) и аутизма (2 случая). Причинной связи указанных заболеваний с проведением вакцинации не выявлено!

 

Миф 5. Массовая вакцинация выгодна только производителям препаратов

 

Безусловно, фармацевтический бизнес (как и любой другой) получает выгоду от разработки и производства вакцинных препаратов. Но это не может быть аргументом против применения прививок. Практика массовой вакцинопрофилактики широко применялась и в Советском Союзе в те годы, когда существовало безусловное государственное регулирование экономики и финансовая выгода от производства вакцин фактически отсутствовала.

 

Миф 6. Органы здравоохранения не информируют об осложнениях на прививки

 

В России существует государственная система мониторинга поствакцинальных осложнений (ПВО). Ежегодно в нашей стране регистрируются осложнения, каждое из которых тщательным образом расследуется. Официальная статистика ПВО в России регулярно публикуется на сайте Роспотребнадзора. В инструкциях, прилагающихся к каждому вакцинному препарату, и справочниках лекарственных средств имеется подробная информация о возможных осложнениях при проведении вакцинации.

Многие не видят разницы между поствакцинальными осложнениями и поствакцинальными реакциями. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. к поствакцинальным осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок.

Поствакцинальные реакции представляют собой различные изменения состояния ребенка, которые развиваются после введения вакцины и проходят самостоятельно в течение небольшого промежутка времени. Они не представляют собой угрозу и не приводят к стойкому нарушению здоровья.

 

Например, в Усинском районе в 2017 году вакцинировано против гриппа 5849 детей, из них:

- сильной реакции в виде повышения температуры выше 390  на введение прививки не было ни у одного ребенка;  

- умеренная реакция в виде температуры до 38,50 отмечалась у 37 детей (0,6%), в виде покраснения и болезненности на месте укола отмечалось у 122 детей (2,1%).

- И ни одного поствакцинального осложнения не отмечалось в Усинском районе за последние 20 лет!

 

В настоящий момент в Усинске и районе привилось от гриппа 3253 взрослых и 1526 детей.

 

ВАКЦИНАЦИЯ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДО КОНЦА ОКТЯБРЯ!

 

Напоминаем, что сделать прививку можно:

Вакцинация взрослых - взрослая поликлиника, кабинет 206:

 - понедельник - пятница с 8.00 до 16.00 (с техническими перерывами с 9.30 – 10.00, 12.00-12.30, 14.30-15.00)

-  суббота с 8.00 до 11.00.

Кроме того, для удобства жителей города участковой службой проводятся ежедневные выходы врачебно-сестринских бригад с 10.00 до 20.00 для вакцинации населения старше 60 лет и имеющего хронические заболевания.

Огромная просьба отнестись с пониманием к работе медицинских сотрудников и не отказывать в проведении вакцинации на дому.

 

Вакцинация детей проводится медработниками школ и детских садов. Для вакцинации детей, не посещающих детские дошкольные учреждения (с 6-месячного возраста!) необходимо обратиться в детскую поликлинику, кабинет № 10, предварительно получив допуск к прививке у лечащего педиатра.

- понедельник - пятница с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00

- суббота с 8.00 до 13.00.

 

Картинки по запросу вакцинация детей
Картинки по запросу вакцинация детей
Картинки по запросу вакцинация детей
Картинки по запросу вакцинация детей
Картинки по запросу вакцинация детей
Картинки по запросу вакцинация детей
Картинки по запросу вакцинация детей
©2024 ГБУЗ РК "Усинская ЦРБ"

Поиск

Авторизация

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!